«Абрамцево» — эклектичный проект, в котором сплелись разные поколения и стили.
Из желания построить баню на семейном участке идея разрослась до двухэтажного дома-бани с двумя спальнями, кухней-гостиной и парной.
Но были и ограничения — новое строение необходимо вписать в историческое место, где уже стоят два деревянных здания, а территория с естественными зелёными насаждениями должна остаться максимально нетронутой. Внутри же молодой хозяин хотел отразить свои увлечения
и сделать интерьер в мексиканском стиле.
Для строительства в таких условиях была предложена каркасная технология Timber Frame, которая идеально подходит там, где невозможна транспортировка сруба. В ней много ручного труда и высокий уровень сложности, все соединения фиксируются деревянными шкантами без металлических элементов.
Timber Frame красиво вплетается в интерьер здания — массивные каркасные элементы внутри дома органично дополнили идею с мексиканским колоритом, так как для этого знойного стиля характерно обилие натуральных материалов.
Технология приглянулась ещё и благодаря возможности добавить цвета внешней отделке. Материалы, которые использовали для строительства, — лиственница и кедр.
На первом этаже расположились кухня-гостиная и баня, с которой начинался проект. Элегантная парная отделана термоольхой благородного цвета. Две стены в ней украшены спилами деревьев разных пород и плитками соли, которые насыщают воздух целебными парами. Здесь же находится помывочная с тропическим душем.
Главное украшение кухни — камин в форме древнего мексиканского очага «Кива», который считался церемониальным сооружением. В «Абрамцево» он будет собирать вокруг себя разные поколения семьи и гостей и насыщать любую беседу теплом.
Дополняют атмосферу латиноамериканской страны необычные детали. Потолок отделан тростником, с него свисают люстры из натуральных материалов.
На лестнице обнаруживается загадочная стремянка, ведущая в секретную комнату. Это детская, о которой мечтает каждый ребёнок — обособленная комната, в которую попадаешь неожиданным способом. Почти как домик на дереве, куда вход для взрослых закрыт.
Детская стала последним штрихом, подчеркивающим, что в «Абрамцево» учтены интересы всех поколений.
На втором этаже две спальные комнаты и санузел.
Задать вопрос
Статьи и публикации
Подписаться на обновления блога