Новости

Лучшее время для
начала строительства

Мы каждый день общаемся с людьми о строительстве деревянных домов, и вопрос «а когда лучше приступить к делу?» фигурирует довольно часто. Разбираемся.

Распространенное руководство для начинающих «если хотите сделать что-то — просто начните» в строительстве деревянных домов работает из рук вон плохо. И если вы всерьез задумываетесь о доме, то к первому шагу — проекту — лучше обратиться с сентября по март.

Дело в том, что в деле строительства деревянных домов есть своя четкая этапность. Согласно ей первым пунктом разрабатывается проектная документация строения, а вторым идет изготовление сруба, который в идеале должен быть готов к началу строительного сезона, то есть к марту — апрелю.

Best time

Дальше начинается арифметика. В зависимости от объема и сложности строения разработка проектной документации занимает в среднем от 3-х месяцев. На изготовление сруба уйдет от 2 до 6. И тут детали — например, работы по фундаменту и закрытию теплового контура требуют определенных погодных условий, и важно максимально захватить строительный сезон.

Реалии рынка сегодня таковы, что все крупные компании, которые специализируются на деревянном домостроении, в том числе и Smart Wood, имеют собственные склады заготовки леса. И несмотря на это период с ноября по март — главный сезон заготовки и закупки древесины. Он же — самый активный период для изготовления сруба, и большую часть заказов на строительство мы получаем в то же время. Возможно, именно ваш проект будет изготовлен из свежеспиленного леса.

Best time

Итого: В идеале к строительному сезону у вас на руках должны быть разработанные архитектурный проект, проект железобетонных конструкций, инженерный проект, ландшафтный и дизайн проекты. И главное — готовый сруб. Одна пятая от стоимости и объема дома «под ключ», чтобы сделать из него готовый дом, с ним нужно произвести ряд манипуляций — и все они ограничены по времени в связи с погодой и сезонностью.

Поэтому если решение строить деревянный дом назревало давно, у вас есть совсем немного времени, чтобы начать работу над проектом. Иначе начало работ придется переносить на сентябрь — октябрь следующего года.
Не затягивайте!

2

Задать вопрос

Статьи и публикации

Подписаться на обновления блога

Подписка оформлена!
Все прошло успешно!
Мы скоро свяжемся с вами
Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
+7 (495) 740 55 04
Связаться с нами