Новости

Мастер-класс
Timber Frame

Timber Frame — технология, требующая высокого уровня плотницкого мастерства. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся узнавать что-то новое, поэтому перед началом строительства нового дома обратились к признанному профессионалу в строительстве домов Timber Frame Павлу Притупу.

Первое, что поразило колонистов из Европы, когда они начали заселять Северную Америку и Канаду — богатство и масштаб здешнего леса. В результате, как симбиоз традиционных технологий: немецкого Fachwerk, английского Half-Timber и французского Colombage — сформировалась технология Timber Frame, строительство деревянных, каркасных домов из бруса большого сечения.

Timber Frame

В основе дома Timber Frame лежит жесткий и мощный каркас, на который распределяется общий вес строения, а здесь он весьма солидный за счет размера бруса. Каркас собирают без использования металлических креплений, поэтому особенно важно соблюсти точную геометрию пазов и шипов при монтаже строения. Если плотницкая работа произведена на высоком уровне и подгонка идеальна, строение с легкостью выстоит в любую погоду и прослужит долго — даже по истечении 200-250 лет такой дом абсолютно пригоден для жизни.

В наших рассказах Timber Frame фигурирует редко, но при этом стал одной из любимых технологий, потому что на первом месте здесь всегда дерево, соединения и точность плотницкой работы. Каркас Timber Frame устроен таким образом, что позволяет построить дом самой оригинальной и свободной планировки.

Timber Frame
Timber Frame
Timber Frame

Некоторое время назад нам поступил заказ на каркасный дом из бруса, полностью спроектированный с применением разной сложности узлов Timber Frame. Далекий от классических представлений о том, как обычно выглядят такие строения, этот проект стал нам вызовом, и мы вложились по полной.

В качестве основного материала для строительства мы выбрали прочный алтайский кедр, который обладает более высокой несущей способностью по сравнению с традиционным сибирским. А чтобы закрепить и поднять боевой дух в коллективе, мы пригласили с недельным мастер-классом нашего старого друга Павла Притупа.

Timber Frame
Timber Frame
Timber Frame
Timber Frame

Долгое время проживший в США, Павел досконально изучил методологию работы с Timber Frame и владеет множеством технических секретов, которые пригодятся нам при строительстве этого очень непростого дома для самого педантичного клиента в мире.

Здесь — небольшое видео о том, как прошел мастер-класс.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

3

Задать вопрос

Статьи и публикации

Подписаться на обновления блога

Подписка оформлена!
Все прошло успешно!
Мы скоро свяжемся с вами
Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
+7 (495) 740 55 04
Связаться с нами