Истории

Агиос. Разработка
концепции и проекта

Над проектом «Агиос», самым большим деревянным комплексом на острове Кипр, мы работаем больше 2-х лет, но идея его родилась раньше, в 2015-м году.

Тогда к нам обратился наш давний друг Анатолий Лизунов, владелец и генеральный директор группы компании CRES – Consulting — профессионалы в управлении недвижимостью. Они искали генерального подрядчика для проектирования и строительства жилого комплекса из дерева. Сама идея его уже была нетривиальной — два больших и практически одинаковых дома на одном немаленьком участке, две бани, въездная группа и небольшая беседка с камином-барбекю. Разумеется, мы сразу согласились на встречу.

Агиос. Разработка

Однако еще интереснее задача стала после уточнения места строительства — остров Кипр, в горах, к югу от города Лимассол.

Тут сразу возникают вопросы. Ведь Кипр принято считать южным, знойным курортом, где не место деревянному дому.

Действительно, даже зимой температура воздуха на значительной территории Кипра редко опускается ниже 15 градусов. Однако в горах неподалеку от Лимассола мы наблюдаем совсем другую картину. Леса, сохраняющие тень летом, и ярко выраженная сезонность — все это не создает никаких помех к строительству деревянного дома. Перепады температур здесь варьируются от – 3 до + 35 градусов, зимой случаются снеговые заносы. Картина, знакомая многим жителям средней полосы России.

Агиос. Разработка

При этом основной строительный материал на Кипре — это железобетон, что связано с сейсмологической активностью острова. Из железобетона здесь строят все: торговые и офисные центры, многоквартирные и частные дома. Поэтому было понятно, почему наши клиенты — две большие семьи с маленькими детьми – всю жизнь мечтали о деревянном, живом, дышащем загородном доме.

При качественном подходе к строительству деревянный дом на Кипре здесь станет комфортным местом для жизни, гармонично вписанным в окружающую среду.

Вводные для разработки проекта были непростыми. Участок застройки — это 3 гектара в горной местности, с невероятно сложным ландшафтом и перепадам высот, достигающими 13 метров.

Все эти географические и климатические особенности нам предстояло учесть при проектировании, планировании и строительстве деревянного жилого комплекса, который получил название «Агиос».

Агиос. Разработка

Как правило, к нам обращаются те заказчики, которым нравится архитектура наших домов. Обычно наши вкусы совпадают, и этот раз не стал исключением. Мы получили только два принципиальных пожелания к проекту:

  • Разработать концепции двух абсолютно одинаковых жилых дома без значительных изменений планировок;
  • Разработать проекты домов с максимально возможным с точки зрения конструкции количеством дерева и минимумом каркасных перегородок внутри строений.

Первым этапом после проработки технического задания готовится эскизный проект. Он необходим, чтобы понять основные параметры проектируемых зданий: общие архитектурные решения, планировки, высотность строений и назначений помещений.

Эскизы главного архитектора Дмитрий Стеняева включали в себя планы, фасады, разрезы, схемы с предварительной расстановкой мебели и несколько визуализаций. Всего в разработке находилось 6 строений: два дома, две бани — они же гостевые дома, идентичные по планировке и архитектуре; дом для персонала, объединенный с гаражом, и беседка-барбекю с летней кухней.

В итоге мы подготовили две архитектурные концепции.
Заказчику понравился вариант № 1, который нам и предстояло реализовать

0

Задать вопрос

Статьи и публикации

Подписаться на обновления блога

Подписка оформлена!
Все прошло успешно!
Мы скоро свяжемся с вами
Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
+7 (495) 740 55 04
Связаться с нами