Истории

Вишера. Работа
над проектом

Чаще всего заказчики попадают к нам по рекомендации — так случилось и с будущими владельцами комплекса “Вишера”, тогда еще только мечтавшими о деревянном доме.

Как это часто бывает, к моменту встречи с нами заказчик уже довольно долго обдумывал перспективу будущего строительства и вероятно не раз представлял, сколько радости сулит владение загородным домом. Поэтому и встречу назначили буквально на день знакомства, чтобы как можно скорее начать работу.

Блог Вишера

Что такое мечта, нам хорошо известно, и относиться к ней мы стараемся бережно. Главный архитектор Smart Wood Дмитрий Стеняев во время первого же обсуждения сделал первые эскизы — а так как в деле понимания заказчика Дмитрию равных нет, именно они и легли в основу будущего проекта практически без корректив. В целом это практически образцовое исполнение классической архитектуры бревенчатого дома Smart Wood — с большими выносами карнизов, несколькими крышами и характерным «приземистым» видом.

Довольно скоро на руках у нас был готовый проект комплекса “Вишера”:

Банный комплекс и гостевой дом. Основное строение общей площадью 560 м2., на которых мы с комфортом разместили просторный зал для приема гостей, две уютные мансардные комнаты и собственно баню со всеми сопутствующими помещениями — помывочными, парными и зонами отдыха. С южной стороны места застройки открывается виды на лес и речку. На этой части участка мы расположили две большие веранды для вечерних посиделок и летнюю кухню с барбекю и казаном.

Блог Вишера
Блог Вишера
Блог Вишера
Блог Вишера
Блог Вишера
Блог Вишера

Гараж для спецтехники. Еще 200 м2, отведенных под самые разные виды транспорта — заказчики оказались настоящими их фанатами. В левой части мы запланировали большую мастерскую, место для хранения лодки и лодочных моторов, а все оставшееся пространство выделено для хранения квадроциклов, снегоходов и другой специальной техники, на которую хватит фантазии владельцев. В части технологий “Вишера” — это классический пример бревенчатого строения Smart Wood, где мансардный этаж выполнен из каркаса Post&Beam. Если вспомнить о площади комплекса — а это без малого 560 м2 — становится ясно, что производство сруба требовало особенного внимания.

Дело в том, что в сумме с бревенчатыми стенами большое количество бревенчатых же внутренних перегородок создало внушительный массив бревна со сложной системой усадки. Проще говоря — строение такой значительной массы имеет риск более сильной деформации, чем обычно, если не быть предельно педантичными и не учесть все до единой детали.

В следующем материале о комплексе “Вишера” мы расскажем, как решали вопросы с усадкой и деформацией, и что из этого вышло.

4

Задать вопрос

Статьи и публикации

Подписаться на обновления блога

Подписка оформлена!
Все прошло успешно!
Мы скоро свяжемся с вами
Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
+7 (495) 740 55 04
Связаться с нами